guslyanka (guslyanka) wrote,
guslyanka
guslyanka

Category:

Санпросвет для поэта и гражданина Быкова



Продолжу отвечать "поэту и гражданину" Дмитрию Быкову на его вопрос "почему все самое лучшее за русских делают евреи?"

В шахматах советские евреи не так много сделали за русских. И сделали бы еще меньше, если бы не убийство чемпиона мира Алехина, русского старообрядца, 18 лет удерживавшего шахматную корону.

Однако игра в шахматы - не самое важное ремесло, которое изобрело человечество. Есть и другие умения, которые обеспечивают прогресс во благо человека.

Например, медицина. Русские и евреи оказались примерно в одинаковом положении, не дав миру великих врачей вплоть до 19 века. Пользовались тем, что дал Древний мир, а дал он немало. Хирурги Индии умели восстанавливать отрезанные носы из лоскута кожи со лба. Фармакология - это заслуга перса Авиценны. Грек Гиппократ понял, что течение болезни зависит от темперамента человека, а темперамент определял по стулу. Но все-таки современная медицина лежит на плечах гения римлянина Галена. И от Галена, по сути, ушла не так уж далеко.

Русские врачи Пирогов, Склифосовский, Боткин, Сеченов, Филатов, Виноградов внесли весомый вклад в мировую науку. Физиолог Павлов стал нобелевским лауреатом. Несмотря на то, что евреи в советской медицине часто занимали начальственные позиции, уровень медицины в СССР скатывался все ниже и ниже, не демонстрируя не только научных достижений, но и подвижек в ее организации. Особенно удручают успехи стоматологов, пугавших весь мир беззубыми советскими улыбками и металлическими зубами. Ощущение, что советская стоматология избегала прогресса в этой отрасли ради возможности работать с золотом.

Зайдем с другой стороны! Каков масштаб вклада России в мировую медицину? 10 мировых достижений российских врачей - 10 имен! Пирогов, Мечников, Павлов, Коротков (метод измерения артериального давления), Образцов и Стражеско (инфаркт миокарда), Аничков (атеросклероз), Демихов (трансплантология, Кристиан Бернард считал себя его учеником и дважды приезжал в СССР консультироваться перед первой операцией пересадки сердца), Федоров (и Захаров) (офтальмология), Стрельцов (и научный коллектив) (космическая медицина).

Есть Мечников, еврей по матери, но эмигрировал во Францию, трудился в институте Пастера. В 1908 году вместе с немецким ученым (иудеем по вероисповеданию) Паулем Эрилихом удостоен Нобелевской премии.

Думаю, за русских Мечников не сделал ничего - если только за Эрилиха. А может, Эрилих сделал много чего за Мечникова. Теперь уж и не разобрать.

На слуху и еврей-ортопед Илизаров с аппаратом своего имени. Но мирового ли уровня аппарат? Хороший врач, но помнят его лишь родившиеся в СССР.

Все знают французского еврея Нострадамуса, но не как врача, а как провидца. Что сбылось - непонятно. Если бы он использовал ясновидение в медицинской практике, имел возможность стать великим врачом.

Резюмирую!
Врачи-исследователи мирового класса, делавшие свои открытия в Российской Империи и СССР, сплошь русские, не считая еврея-полукровки Мечникова. Я не отыскала даже ни одного немца, что странно - ведь немцы составляли правящий класс Российской Империи и у них была возможность получить хорошее образование. Было много практикующих врачей-немцев, но не исследователей. Доктор Чехов благополучно умер под наблюдением врача-немца. А мог бы вылечиться июньскими сливками. Может быть.

Мое глубокое убеждение, что немцы - плохие врачи. Не дано им! Зато большие умельцы делать оружие. Но оружие - не во благо человека.

И еще у меня есть соображение, почему достижения советских медиков практически закончились с середины 70-х и слегка встрепенулись при Горбачеве. Застой был вполне искусственен. Имя ему - Андропов. В чилийской модели России не было места прорывам в медицине. Андропова интересовала только трансплантология как международный бизнес и услуга для избранных.

Стоит упомянуть и вклад самого "поэта и гражданина" и школьного учителя Дмитрия в санпросвет РФ.
На одном мероприятии у аудитории вытянулись лиц и округлились глаза, когда Быков сказал, что каждый современный человек должен держать в домашней аптечке антибиотики для борьбы с температурой. Хорошо, что из публики кто-то подал голос с предупреждением категорически не делать этого.

Быков как-то склонен заблуждаться. И не только преувеличивая долги русских перед евреями, которые якобы все за них делают. Есть у Быкова какие-то смутные представления о достижениях евреев и русских - примерно такие же, как об антибиотиках. Гуманитарий! - ни в чем не тверд.
Subscribe
promo guslyanka october 7, 2014 22:05 52
Buy for 30 tokens
У России есть сердце. Троице-Сергиева лавра. А в сердце-лавре есть душа - Троицкий собор. И в этой душе-соборе есть святая святых - мерцающая серебром, окруженная горящими лампадами рака с мощами Преподобного Сергия Радонежского. С утра до вечера в соборе повторяется одна и та же растянутая в…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments