У истории ведь есть имена и фамилии. И даже потомки каких-то персонажей вдруг находятся сами собой и рассказывают продолжение истории. Короче, не все знают своих предков только до второго колена. Некоторые знают, чем их предки занимались и сто, и более лет назад. Жаль, что не принято писать местные и семейные летописи - мы, исчезающий народ, много теряем от этого.
Я приведу истории двух местных крестьянских восстаний (1918 и 1929 годов), приговоры участникам которых известны - пофамильно. Эти описания, сделанные тогда же, гораздо больше дают представления об истории страны, об атмосфере того времени, чем сталинский Краткий курс.
Чтобы понять историю России, хорошо прочесть роман "Жизнь Клима Самгина" Горького - в нем события не зависли марксистскими пластами над народными массами, а живые реальные люди создают атмосферу времени. Но мало кто читал его, он очень объемный - времени надо потратить много. Но оно того стоит.
Вы чувствуете дух времени настоящего? Где он зафиксирован? Даже не в интернете! Ложь на лжи! Какие-то искусственные конструкции, создаваемые "красными" и "белыми". Какие-то бои с тенями прошлого - в 21-м веке! Ощущение всеобщей неадекватности. Особенно удручает "вата" неолиберальная, зараженная марксизмом гораздо больше "ваты" просоветской. Все-таки наши предки как-то поумнее и поинтереснее были - и с той стороны, и с другой.
Истории за мной!
Journal information