Голубое околонуля

Цвет нулевого провода должен быть голубым. Так и в Европе! Это я узнала, просмотрев множество видео в поисках ответа на мой вопрос, почему общеподъездный провод искрил, и у меня вышли из строя светильник на кухне и термостат холодильника.
Почему? И что делать?
И потому еще, что я постоянно слышу от разных электриков, что у нас в доме "нули плохие". Сколько раз все меняли "от и до", а все проблемы с голубым нулем.
Видео подходящего я так и не нашла. Про ноль есть. Но не про причины. Я поняла, что заземлили плохо. Или дело в трансформаторе вне дома. Или кто-то нулевой провод пообрывал в подвале, например.
Электрики не колются. Ни живьем. Ни в ютубе.
Это видео про эффектное природное явление с комментарием: "Вы думаете это дешевая китайская лампочка? Нет! Это отгоревший нулевой проводник нашел себе замену, это болт крепления электрощита который расположен в подъезде многоквартирного дома, который касается арматуры в бетоне и служил нулем."
promo guslyanka october 7, 2014 22:05 52
Buy for 30 tokens
У России есть сердце. Троице-Сергиева лавра. А в сердце-лавре есть душа - Троицкий собор. И в этой душе-соборе есть святая святых - мерцающая серебром, окруженная горящими лампадами рака с мощами Преподобного Сергия Радонежского. С утра до вечера в соборе повторяется одна и та же растянутая в…