Category:

Доминанта



Коронавирус временно отступает, появились силы заняться Лубянкой. Мол, не хватает площади архитектурной доминанты.

Прежде тут был фонтан, потом стоял монумент Дзержинскому и камень в память жертв репрессий. Жертвы позабыты, их палачей не упоминают - родственникам неприятно. И чтобы не задеть чувств ни тех, ни других, предлагают поставить памятник Ивану Грозному или Александру Невскому. И сразу всем понятно, что ни тот, ни другой в лубянскую атмосферу не впишется, как не вписался Маяковский, чей музей-квартира тут же. Музей-то отличный, только хозяин лубянской квартиры плохо кончил - то ли застрелился, то ли застрелили друзья-чекисты.

Кто мог бы стать памятником-доминантой Лубянки? Конечно, Андропов! Не Малюта же Скуратов! Памятник Примакову есть, а Андропову - где? Тем более дедушка Андропова держал на Лубянке ювелирную лавку, и оттого кличка у Андропова была Ювелир. И ведь в кассу кличка - ювелирно раздолбана страна, по рецептам Римского клуба.

Надо бы не забыть к подножию монумента прилепить фигуры его подручных Косыгина, Гвишиани, Примакова, Чубайса, Гайдара и прочих эффективных менеджеров-"младореформаторов".

И будет всем счастье.
promo guslyanka 十月 7, 2014 22:05 52
Buy for 30 tokens
У России есть сердце. Троице-Сергиева лавра. А в сердце-лавре есть душа - Троицкий собор. И в этой душе-соборе есть святая святых - мерцающая серебром, окруженная горящими лампадами рака с мощами Преподобного Сергия Радонежского. С утра до вечера в соборе повторяется одна и та же растянутая в…