Это было в конце 90-х, когда с колен еще не встали, и не каждый страж порядка имел личный автомобиль.
В автобусе возникла какая-то давка у входа. Хотя в окна было видно, что он полупустой. Втиснувшись в заколдованный автобус, я изумилась квиденному. Еще более изумили меня лица пассажиров - вытянутые, обалдевшие.
Сначала я подумала, что там, внутри автобуса, у самой двери, раскинулся на полу пьяный или застрял инвалид с костылями. Но молчание втиснувшихся исключило первую версию - пьяного все бы испинали, чертыхаяь. Отпала и вторая версия - инвалиду тоже ласково советовали бы прибрать костыли.
В общем, у нас претензий к стражам порядка не было тогда, а теперь и подавно нету. А это был именно он, милиционер. Вернее, курсант или повышатель квалификации. Он ехал в школу милиции, в форме и со спортивной сумкой. И сумку поставил на пол. Автобус был просторный. Но он встал на шаг от сумки, растопырил руки, как медведь - и просто никому не давал пройти. Переместись он вглубь салона, мог стоять или лежать в самой экзотической позе, и не пришлось бы пассажирам протискиваться через его растопыренность.
И никто не возражал! Как фараону! Уважают у нас представителей власти!
Почему этот страж порядка так себя вел? То ли власть свою выказывал, то ли бомбу вез в сумке?.

Journal information