Плехановских цыган снесли
Не граждане РФ?
Конституция признает право человека на крышу над головой.
Пока цыгане. Потом и прочие!
Страна это уже проходила, когда в декабре 1929 года стали выгонять из домов крестьян - голыми! С младенцами и стариками. Просто потому что дом справен, а корова дает молоко. Соседи ( а в деревнях все соседи - родственники ) сразу перебирались в опустевшие дома и примеряли реквизированные одежки.
И вот отпять нам никого не жалко.
Первыми обитателями нацистских концентрационных лагерей были цыгане.
Цыгане воспринимались с точки зрения нацистской расовой теории как угроза расовой чистоте немцев. Законодательной базой для начала преследований цыган стал принятый в Баварии 16 июля 1926 года «Закон о борьбе с цыганами, бродягами и тунеядцами». По его образцу были ужесточены законы и в других регионах.
Следующим этапом стал период с 1935 по 1938 год, когда полиция и ведомства социального обеспечения во многих городах стали помещать цыган в лагеря принудительного содержания, зачастую обнесённые колючей проволокой, и подчинять их там строгому лагерному распорядку.

1938. Эва Юстин берет интервью у цыганской женщине о семье и родословной.

Офицер немецкой полиции и специалист по расовой психологии Роберт Риттер беседуют с цыганкой.

1938. Доктор Риттер берет пробу крови у цыганки.

1938. Софи Эргардт из расового исследовательского центра гигиены проводит интервью с пожилой женщины рома.


1940. Расовый исследовательский центр гигиены.
27 апреля 1940 года по приказу Гиммлера начались первые депортации синти и рома на территорию Польши — в трудовые и концентрационные лагеря, а также в еврейские гетто.


Май 1940. Цыган в Асперг, Германия, перед депортацией в лагерь в Польше.

22 мая 1940 года. Цыгане идут по улице Аспега, к Hohenasperg тюрьме перед депортацией в лагеря в Польше.

Цыгане во дворе тюрьмы Hohenasperg.

22 мая 1940 года. Синти окружены полицией в Асперг, Германия.


22 мая 1940 года. Цыгане идут по улице Аспега, к Hohenasperg тюрьме перед депортацией в лагеря в Польше.

Цыгане во дворе тюрьмы Hohenasperg.

22 мая 1940 года. Синти окружены полицией в Асперг, Германия.

Цыгане в поезде, который доставит их в концлагерь в Польше.
Уничтожение цыган являлось частью общей политики национал-социалистов по уничтожению политических оппонентов, гомосексуальных мужчин, неизлечимо больных, душевнобольных, наркоманов и евреев. По последним исследованиям, количество жертв геноцида цыган составляет 200 000 — 1 500 000 человек. Количество пострадавших — ещё больше.
Journal information