
Часто мы не можем понять, какие усилия точно попадут в цель и дадут результат. Есть люди целеустремленные - но и они не попадают в цель.
Я совсем не могу похвастаться, что у меня есть это свойство - целеустремленность. Ее невозможно воспитать в себе - она либо есть, либо ее нет. И это находит подтверждение в моем гороскопе. Однако я могу отдаваться какой-то задаче совершенно - но никогда мне недостаточно для этого только личного мотива. Мне нужна более отстраненная от только моей выгоды задача - тогда я могу быть эффективна.
Однако я знаю, какие у меня устремления и какой кармический путь - из гороскопа, конечно. Кармический путь - как река жизни. Если плыть по ее течению - то человек чувствует, что проживает свою жизнь, уникальную, драматичную, но и прекрасную.
Моя кармическая задача довольно трудна и не зависит только от меня - это партнерство.
Моя кармическая задача довольно трудна и не зависит только от меня - это партнерство.
Да и понять свои устремления тоже не всегда получается - особенно если ваши светила в Стрельце или Рыбах.
А направлять свои усилия надо разумно - иначе на все нас не хватит.
Поскольку лишь 20% наших усилий дают 80% результатов, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата.
20% продуктов, употребляемых в пищу, образуют 80% жиров. 20% ваших соседей создают 80% всего шума. 20% служащих в вашем офисе делают 80% всей работы. Правило 80/20 вы найдете везде.
В 1897 году итальянский экономист по фамилии Парето подсчитал, что 20% английских семей владеют 80% всех денег. Он же проверил это правило на зеленом горошке в своем саду: 20% стручков дают 80% всего урожая. Эта закономерность работает при любых обстоятельствах и во всех случаях.
Принцип Парето можно сформулировать так: в любой ситуации всегда есть меньшинство, которое оказывается более важным и полезным, чем все остальные.
На практике:
• Для бизнесменов: 20% клиентов приносят вам 80% дохода. Именно они требуют вашего особого внимания.
• Для студентов: 20% страниц учебника содержат 80% всей необходимой информации. Сконцентрируйтесь на этих 20% — и беритесь за новую книгу.
• Для всех: не все из наших ежедневных задач одинаково важны. Из десяти дел, которые вы запланировали на сегодня, есть два более важных, чем остальные восемь.
Нужно научиться определять эти 20% и начинать с них. Если вы не сосредоточитесь на 20%, вы потратите впустую 80% времени. Мы никогда не переделаем все дела, но вполне справимся с 20%. И не убивайтесь из-за остальных 80%. Умение расставлять приоритеты, а не хвататься за все сразу — одно из важнейших качеств. Вначале приоритеты могут быть не совсем точно расставлены, но при регулярной тренировке этого волевого качества акценты будут смещаться в сторону главного результата, а не распыляться по пустякам.
Выделить главное и направить основные усилия туда — вот в чем задача! Другими словами, не упускайте из виду основную цель и ориентируйтесь на основной результат, ведь главное не в том, чтобы приложить максимум усилий, а в том, чтобы направить их точно в цель.
Journal information