Шлем из фольги против номенклатурного дискурса
Напрасно мы говорим, что общество атомизировано. Отнюдь! Миллионы советских граждан разносят профессиональный дискурс бойцов невидимого фронта по кочкам родины. Прежде трансляторов поощряли продвижением по службе, решением жилищного вопроса и профсоюзными санаторными путевками.
Оттого народ своим глазам и ушам не верил, а думал "как положено", как сказали.
Времена немногим изменились, хотя построение коммунизма или развитого социализма перестало светить в конце туннеля. Конец туннеля превратился в дно, которого страна который год стабильности стремится достичь. Каэжется, вожделенное дно должно упруго подбросить вверх, к окончательной победе номенклатырного капитализма. Словом, номенклатырный социализм сменился номенклатырным капитализмом, но номенклатыра осталось - мафия бессмертна!
Правители, которые стремились ограничить номенклатуру в ее аппетитах, нелюбимы народом, а те, кто устраивает народу цугундер ради номенклатурного кайфа, - обожаем.
Народу оставили возможность пережевывать в дискуссиях прелести капитализма и социализма, и на этой почве сталкиваться лбами. Но интересам коммунистическо-капиталистической номенклатыры это никак не угрожает. И следствием этого становится одинаковое презрение к народу как официальных лиц, так и назначенных ими оппозиционэров.
Потому посреди этих оппозиционэров возникают изумительные фигуры: Яровая, Артемьев, Мизулина, Шлосберг, Хованская, Мень, Митрохин, Явлинский (которому, кстати, в 2008-м президент предлагал должность представителя РФ при ООН). Народ изумляется: если оппозиция такова, то власть - меньшее из двух зол.
Что делать? Как нам защититься от навязанного антинационального дискурса? Может надеть всем людям доброй воли шлемы из фольги? И перестать жевать марксистские выдумки?
Жизнь-то не по Марксу!
Оттого народ своим глазам и ушам не верил, а думал "как положено", как сказали.
Времена немногим изменились, хотя построение коммунизма или развитого социализма перестало светить в конце туннеля. Конец туннеля превратился в дно, которого страна который год стабильности стремится достичь. Каэжется, вожделенное дно должно упруго подбросить вверх, к окончательной победе номенклатырного капитализма. Словом, номенклатырный социализм сменился номенклатырным капитализмом, но номенклатыра осталось - мафия бессмертна!
Правители, которые стремились ограничить номенклатуру в ее аппетитах, нелюбимы народом, а те, кто устраивает народу цугундер ради номенклатурного кайфа, - обожаем.
Народу оставили возможность пережевывать в дискуссиях прелести капитализма и социализма, и на этой почве сталкиваться лбами. Но интересам коммунистическо-капиталистической номенклатыры это никак не угрожает. И следствием этого становится одинаковое презрение к народу как официальных лиц, так и назначенных ими оппозиционэров.
Потому посреди этих оппозиционэров возникают изумительные фигуры: Яровая, Артемьев, Мизулина, Шлосберг, Хованская, Мень, Митрохин, Явлинский (которому, кстати, в 2008-м президент предлагал должность представителя РФ при ООН). Народ изумляется: если оппозиция такова, то власть - меньшее из двух зол.
Что делать? Как нам защититься от навязанного антинационального дискурса? Может надеть всем людям доброй воли шлемы из фольги? И перестать жевать марксистские выдумки?
Жизнь-то не по Марксу!