Я так хотела ее спасти

Одна я в целом городе знала ее тайну. Я знала и то, что многие хотят ее уничтожить. Что толку, что я знала, что этого нельзя допустить. Я пыталась этого не допустить. Я спасала ее как могла. Но много ли я могла? Одна в целом городе.
А ведь она никому не мешала. Просто никто не знал ее тайны. Никто в целом городе. Только я знала.
И ее не стало. Ее уничтожили. Просто так. Не зная ее тайны.
А тайна тут: http://pelevin.nov.ru/rass/pe-bashn/1.html
А еще тут: http://oreshkin.livejournal.com/37767.html
Есть какая-то зловещая символика, что около шести лет я работала метрах в пятнадцати от нее. Прямо под ней. Напоследок нас свело вместе. Это она призвала меня? Спасти?
Не спасла.
Я плохо ее спасала? Я не сделала и сотой доли того же, чтобы спасти себя. Значит, я сделала все, что могла. Да и меня снесли раньше, чем снесли ее. И все равно я плачу. Будто я виновата, что ее нет.