Зайдем с другой стороны. Про сионизм многие слышали и даже немного знают, что это такое - из озабоченных документальных фильмов по заказу КГБ про страдания палестинских беженцев.
С одной стороны, естественно стремление обрести землю в другой стране, которую ты считал бы своей. Это мечта о счастье, о гнезде. Даже перелетные птицы возвращаются за тысячи километров на свою землю, где климат нехорош для размножения.
С другой стороны, не наезжаешь ли ты своей мечтой о собственном гнезде на гнездо чужое? Не разрушаешь ли его?
***
Русские старообрядцы расселились по всему земному шару из-за притеснений на родине. От большевиков они сбежали даже в китайскую пустыню, куда сами китайцы и носу не казали. И чудом выжили там, обзавелись хозяйством - чему страшно удивлялись китайцы. Потом уехали, конечно. Но им и в голову никогда не приходило ни сгонять коренное население с земли, ни рулить чужим народом. При этом сохраняя свой уклад и язык, но не настраивая против себя местных. Внесли ли русские старообрядцы вклад в русофобию?
Отнюдь!
А вот русофобия на территории РФ очень распространена. Даже вернувшиеся на родину старообрядцы ни гражданства получить не могут, ни земли - их побивают местные и гнобят российские чиновники. Получается, русские нежеланны на своей запущенной земле? А термин есть для обозначения этого явления? Может, синофилия? - мол, добро пожаловать, китайцы?
У русских нет национального самосознания, а их обвиняют в каком-то неизвестном никому антисемитизме!
С приклеенными ярлыками антисемитов сами русские вовсе не хозяева на своей земле, нежеланны для проживания на ней - и осознавая это, массово помирают, освобождая от себя свою землю. Для кого?
Провокация?
Journal information