Спикер Госдумы Вячеслав Володин и несколько депутатов посетили закрытый показ в Госдуме фильма «Матильда». На нем присутствовали и чиновники Министерства культуры, а организацией показа занимался профильный комитет Госдумы.
Депутат Поклонская неоднократно пыталась помешать выпуску ленты в массовый прокат. Она несколько раз инициировала проверки финансовой деятельности Алексея Учителя и написала письмо, где потребовала вообще запретить выход фильма.
Прокуратура Москвы направила в столичное управление МВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании противников фильма «Матильда». Прежде члены общественной организации «Христианское государство — Святая Русь» угрожали кинотеатрам поджогами.
В конце января члены этой организации рассылали письма кинотеатрам с требованиями не допустить показа фильма «Матильда» и угрозами поджогов в противном случае. «Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану», — говорилось в одном из писем организации.
(http://www.rbc.ru/society/21/07/2017/597250049a79474fbd450bbd?from=newsfeed)

Journal information